Архив новостей - СШ 151 г.Минска

«Постой пешеход, тормозите колеса!»

26 октября 2018 года Госавтоинспекция проведет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Постой пешеход, тормозите колеса!», направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий по вине и с участием пешеходов, в том числе на пешеходных переходах.

Проблема гибели и травматизма пешеходов на дорогахостается актуальной.Как показывает анализ дорожно-транспортных происшествий в г.Минске, наезды на пешеходов составляют 38,5 % от общего числа дорожно-транспортных происшествий, в результате чего ранено 34% от общего числа раненых при дорожно-транспортных происшествиях, погибло – 53 % от общего числа погибших.

За 9 месяцев текущего года в г.Минске по вине пешеходов произошло 52 дорожно-транспортных происшествий, в которых 8 человек погибло и  45 были ранены.

Связано это с игнорированием элементарных правил поведения на проезжей части:

• переход в неустановленном месте;
  • выход на запрещающий сигнал светофора;
  • неожиданное появление на дороге из-за сооружений, деревьев, транспортных средств;
  • движение по краю проезжей части в темное время суток без световозвращающих элементов;
  • нахождение на проезжей части в состоянии алкогольного опьянения.

Госавтоинспекция напоминает, что за данные правонарушения в отношении пешехода предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до 3 базовых величин.

К сожалению, нередко в подобные дорожно-транспортные происшествия попадают и дети-пешеходы. 60% пострадавших детей в дорожно-транспортных происшествиях – это пешеходы. В том, что дети пренебрегают правилами безопасного поведения на улице или просто не знают этих правил, прежде всего, усматривается вина взрослых. Родители должны постоянно контролировать местонахождение собственных детей, интересоваться, где ребенок играет, а также напоминать детям о том, что вблизи дорог нужно быть особенно внимательными и осторожными. Детей нужно учить не только на словах, но и собственным примером прививать маленьким пешеходам дисциплинированность и высокую культуру поведения на улице.

Хочется напомнить всем пешеходам, что переходить проезжую часть даже по пешеходному переходу нужно с особым вниманием, объективно оценивая дорожную ситуацию. Не исключено, что человек, находящийся за рулем, может плохо себя почувствовать либо отвлечься от управления как раз при проезде пешеходного перехода. Ступайте на дорогу, только заранее убедившись, что водители вас пропускают. Помните, что транспорт мгновенно остановить невозможно, поэтому если вы неожиданно для водителя появитесь на дороге, то рискуете оказаться под колесами. И, самое главное, с уважением относитесь к другим участникам дорожного движения, не задерживайтесь на переходе, не разговаривайте по мобильному телефону, переходя дорогу, следите за сменой сигнала светофора.

Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными при проезде детских учреждений образования, пешеходных переходов (на них дети уверены в своей безопасности), при движении вблизи остановок общественного транспорта и во дворах, будьте готовы к внезапному появлению детей на проезжей части.

Каждому участнику дорожного движения следует помнить: дорога таит в себе опасность. Поэтому необходимо проявлять максимум внимания и осторожности, соблюдать все относящиеся требования Правил дорожного движения.

отдел ГАИ Фрунзенского РУВД г.Минска