Рекомендации для детей и их законных представителей - СШ 151 г.Минска

Рекомендации для детей и их законных представителей

«О правилах поведения детей в опасных для жизни и здоровья ситуациях.

Порядок действий при получении информации о совершении в отношении детей противоправного деяния».

Уважаемые читатели!

Данная памятка направлена на формирование у детей сознательного и ответственного отношения к личной безопасности и безопасности окружающих, приобретению ими способности сохранять жизнь и здоровье в неблагоприятных, угрожающих жизни условиях, оказание помощи пострадавшим.

Не все, конечно, зависит от нас, но если мы станем придерживаться некоторых элементарных правил, а попросту - будем вести себя более осторожно, то вероятность уберечь свою жизнь и жизнь наших детей, здоровье, достоинство от преступного посягательства, значительно возрастает.

Прививание основ безопасности жизнедеятельности детей осуществляется в разных направлениях, основные – это работа с детьми, родителями, педагогическим коллективом и персоналом. Важно не только оберегать ребенка от опасности, но и готовить его встрече с возможными трудностями, для чего ребенку необходимо рассказывать о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения в быту совместно с родителями, которые выступают для ребенка примером для подражания.

Родителям необходимо помнить, что дети становятся жертвами преступлений, потому что они доверчивы и беспечны, а преступник может подобрать нужный ключик к любому ребёнку. Сегодняшняя жизнь требует от родителей с малолетнего возраста прививать в детях осторожность и бдительность, ведь на улице ребенок может столкнуться с неожиданной ситуацией или опасностью, и то, как он на нее отреагирует, будет зависеть его здоровье, и вполне может быть – жизнь. Избежать насилия можно, но для этого родителям необходимо:

- объяснить ребенку правила поведения, когда он остается один дома или на улице;

- стать для ребенка другом, с которым он может поделиться своими переживаниями;

- серьезно воспринять рассказ о совершенном в отношении него насилии со стороны знакомых или родственников;

- поддерживать отношения с друзьями детей и их родителями;

- не отпускать ребенка на улицу одного (когда ребенок гуляет с друзьями, возможность совершения преступления снижается);

Правила поведения родителей, в случае получения информации о совершении в отношении ребенка сексуальных преступлений:

раскрыть » / « свернуть

Меры безопасности при нападении собак:

раскрыть » / « свернуть

Если ребёнок обнаружил подозрительный (взрывоопасный) предмет:

раскрыть » / « свернуть

Что нужно знать родителям и ребенку, когда ребенок потерялся или отстал от родителей.

раскрыть » / « свернуть

Правила безопасности при нахождении в школе:

раскрыть » / « свернуть

Правила безопасности если ребенок дома один оказался один в подъезде:

раскрыть » / « свернуть

Правила безопасности если ребенок дома один

раскрыть » / « свернуть

Особую опасность может представлять незнакомая «ЧУЖАЯ МАШИНА…»

раскрыть » / « свернуть

Правила безопасности на улице:

раскрыть » / « свернуть

С детства ребенка необходимо приучать говорить «НЕТ» в следующих ситуациях: