Об учреждении - СШ 151 г.Минска

Об учреждении

В 1980 году на окраине города, в районе поселка Медвежино был заложен фундамент средней школы № 151, первой школы нового микрорайона «Запад».

Еще задолго до открытия школы был определен ее будущий директор - Поплавский Станислав Иосифович.

Пришёл долгожданный день - 1 сентября 1981 года! Школа приняла первых учеников.

Ещё будучи директором средней школы № 96, Станислав Иосифович начал подбирать кадры для школы -новостройки.

Первыми в ряды открывающейся школы вошли учителя:

Алгинина Ирина Ефимовна – учитель русского языка и литературы
Абрамович Людмила Ивановна – учитель физической культуры
Шкатула Мария Кирилловна – учитель географии

С марта 1999 года на должность директора СШ № 151 была назначена Коренько Зоя Владимировна. Почти 15 лет Зоя Владимировна проработала в школе в качестве заместителя директора по учебно-воспитательной работе начальных классов. Поэтому родные стены и коллектив помогли ей продолжить начатое Поплавским С.И. Обладая неисчерпаемой энергией, оптимизмом, умением подойти к каждому человеку, Зоя Владимировна буквально преобразила школу: во многих кабинетах был сделан ремонт, заменена мебель, в яркие веселые тона окрасилось фойе и коридоры, началось оформление музея истории школы, возобновилась работа пионерской организации.

С марта 2001 года по июль 2013 года школу возглавляла Готина Наталья Владимировна.
Наталья Владимировна работала в школе уже много лет: долгие годы была заместителем директора по учебно - воспитательной работе.

С 2013 по август 2016 года СШ № 151 руководил Паныш Владимир Иосифович. В  этот период времени продолжались работы по оформлению школьного музея,также был отремонтирован актовый зал

Полное официальное наименование учреждения:

Государственное учреждение образования «Средняя школа № 151 г.Минска»

Краткое наименование: средняя школа № 151 г.Минска;

Подчинение:  управление образования, спорта и туризма администрации Фрунзенского района г.Минска

Школа была открыта 1 сентября 1981 года. В настоящее время директор школы -  Елена Петровна Быковская.

В школе 30 классов, в которых обучаются 806 учащихся. Школа работает в 2 смены. Иностранный язык - английский. Школа занимает большой земельный участок. Перед школой много зелени, цветов – это забота, труд и стремление к прекрасному не только сотрудников школы, но и всех, кто является жителем школьной страны – учащихся, родителей, шефствующей организации (РУП «Минскавтодор-Центр»). Имеются игровая площадка в зеленной лиственной зоне, стадиона, стадион, футбольное поле.
Всего в школе 32 учебных класса, спортивный зал, библиотека, медкабинет, кабинет стоматолога, музей, 2 компьютерных класса, лингафонный класс, актовый зал, коррекционный пункт.

Режим работы школы:

Уроки первой смены начинаются в 8.00.

Уроки второй смены начинаются в 13.20

Школа работает 6 дней в неделю. Шестой день (суббота) предназначен для проведения  культурно-массовых, спортивных и внеклассных мероприятий, дополнительных образовательных услуг на платной основе.

После уроков учащиеся (по желанию) пользуются дополнительными образовательными услугами. Это - факультативные занятия, кружки, стимулирующие и поддерживающие занятия по учебным предметам. Воспитательная  служба совместно с активом школы, классными руководителями и учащимися готовят развлекательные и познавательные внеклассные мероприятия, праздники, походы, экскурсии. Работают группы продлённого дня.

Педакогический коллектив:

В школе работают 72 педагогических работника, из них:

• лауреаты Премии Мингорисполкома - 1
  • обладатели Гранта Мингорисполкома- 3
  • награждены Грамотами Комитета по образованию Мингорисполкома , администрации Фрунзенского района г.Минска, грамотами управления образования, спорта и туризма Фрунзенского района г.Минска – каждый третий сотрудник

Учителя имеют:

• высшую квалификационную педагогическую категорию - 21;
  • первую квалификационную педагогическую категорию - 31;
  • вторую квалификационную педагогическую категорию - 17;
  • без квалификационной категории - 3.