Школьный музей - СШ 151 г.Минска

буклет музея_ 589 Кб

ИСТОРИЯ НАШЕГО МИКРОРАЙОНА (родного края).

Белорусская земля... Она находится почти в центре Европы и поэтому всегда была на виду истории. Границы ее не омывают моря и океаны, но она вдоволь на протяжении многих столетий своей истории омывалась людскими слезами. На ее землях немало пролито крови наших предков: тут пылали пожары, происходили жестокие битвы, разрушалась жизнь. Закабалить ее пытались и крымские татары, и немецкие рыцари, и шведский король Карл XII, и французский император Наполеон, и немецко-фашистские захватчики в годы Великой Отечественной войны. Враги не достигали своих захватнических целей, но в большинстве своем, они оставались в земле белорусской, но – в курганах и могилах. Народная память сохраняет подвиги наших отцов и матерей в битвах с отрядами монгола Кайдана, со шведами у Лесной, с поляками у Лоева, с французами на Березине. Каждый из нас знает Татарский брод, у Лоевой горы,где по словам дедов погибло около 200 татар.

Календарно –тематическое планирование кружка «Юные экскурсоводы»

ПЛАН работы музея истории средней школы № 151

Цели и задачи:

воспитание у учащихся чувства государственности и патриотизма, уважения и бережного отношения к прошлому нашего народа, малой Родины, чувства гордости за героические победы белорусского народа;

- формирование у учащихся интереса к истории школы, ее учителям, выпускникам и родителям.

ТЕМАТИКА ЭКСКУРСИЙ МУЗЕЯ ИСТОРИИ СШ N151 г. Минска.

ПОИСКОВЫЕ ЗАДАНИЯ ЭКСПЕДИЦИОННЫМ ОТРЯДАМ

ЛЕТОПИСЬ ИСТОРИИ МУЗЕЯ ШКОЛЫ.