«Детской безопасности - особое внимание» - СШ 151 г.Минска

«Детской безопасности - особое внимание»

За 9 месяцев с участием детей в возрасте до 16 лет на территории Фрунзенского района города Минска  зарегистрировано 5 дорожно-транспортных происшествий (-50 % к 2015 г.), в результате которых  5 - получили телесные повреждения различной степени тяжести, из них 3 - пешехода, 1 - пассажир, 1 – велосипедист, по вине детей произошло 3 ДТП.

Основными причинами совершения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних по-прежнему остаются:

- нарушения водителями правил проезда пешеходных переходов;

- нарушение правил проезда перекрестков;

- неправильный выбор водителями скоростных режимов;

- нарушение правил проезда дворовых территорий.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей  столичная Госавтоинспекция предупреждает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными на дороге, соблюдать правила проезда пешеходных переходов, дворовых территорий. Будьте готовы к внезапному появлению детей вблизи дороги.

Отдельно ГАИ обращается к родителям.

Уважаемые родители, напомните ребенку о правилах поведения на дороге.

Купите своему ребенку световозвращающий элемент.

Отправляясь в поездку, не забудьте про детское удерживающее устройство: кресло, бустер.

Каждый ребенок до 12 лет должен перевозиться в специальном кресле, в соответствии с ростом и весом.

Невыполнение данных пунктов правил влечет за собой  ответственность, в виде предупреждения или штрафа в размере до 4 базовых величин. Максимальное наказание в рублевом эквиваленте приближается к стоимости недорогого автокресла.

И главное, уважаемые взрослые, подавайте хороший пример детям и объясняйте свои действия ребенку, при переходе через проезжую часть  всегда держите его за руку и обращайте внимание на работу светофоров, объясняйте ему действие дорожных знаков, разметки.

ОГАИ Фрунзенского РУВД г.Минска