Нормативно-правовая документация - СШ 151 г.Минска

о музеях 12.12.05 на 8 стр

Инструкция о порядке комплектования

музейных фондов

Перечень нормативных документов музея учреждения образования

1. Закон РБ «О музеях и музейном фонде Республики Беларусь» (от 05.09.1996   г.)
  2. Инструкция о порядке создания и открытия музеев и их  экспозиций (№ 206 от 18.07.1997 г.)
  3. Положение о музее учреждения образования (№ 52 от 04.12.2002 г.)
  4. Методическое письмо о совместной деятельности музеев (Министерства образования и Министерства культуры) от 02.02.2001 г.
  5. Постановление коллегий управления культуры и образования Гродненского облисполкома «Аб стане ўліку і захавання музейнага фонду РБ і стварэнні экспазіцый у музеях навучальна выхаваўчых устаноў» (№ 13 от 13.09.1997 г.)
  6. Положение о «Народном» музее

Документация музея учреждения образования

1. Приказ руководителя учреждения образования о создании музея
  2. Приказ руководителя учреждения образования о назначении руководителя музея
  3. Акт на передачу музейной коллекции от одного руководителя музея другому при их смене
  4. Паспорт музея (образца 2001 г.)
  5. Учётная карточка музея учреждения образования
  6. Книга учета экспонатов (инвентарная книга)
  7. Акты приема/выдачи экспонатов
  8. Охранные обязательства на подлинные памятники материальной и духовной культуры, объекты природы, принятые на государственный учет (с прилагаемым списком)
  9. Картотека экспонатов
  10. Книга учета посетителей музея, мероприятий, проводимых в музее
  11. План работы музея (на каждый учебный год и перспективный)
  12. Список совета музея; план работы совета музея
  13. Отчеты о деятельности музея за каждый учебный год
  14. Тексты экскурсий, утвержденные директором учреждения образования
  15. Разработанные поисковые задания и результаты поисковой работы
  16. Книга отзывов
  17. Примерный перечень экспонатов, которые необходимо брать на учет в музее учреждения образования
  18. Примерный план характеристики музея учреждения образования

Решение об открытии музея принимает педагогический совет учреждения образования.

Открытие музея оформляется приказом директора учреждения образования. Приказ хранится как архивный документ.

Решение об открытии музея согласовывается с соответствующими отделами (управлениями) образования и культуры.

Работа музея осуществляется на основе самоуправления. Преподаватель, осуществляющий педагогическое руководство работой актива музея, на общем собрании предлагает избрать совет музея, который на своих собраниях будет решать следующие вопросы:

• включение в фонды музея поступающих в процессе комплектования памятников истории, культуры, природы при участии в этой работе специалистов государственных музеев;
  • утверждение перспективных календарных планов работы;
  • анализ отчетов поисковых групп;
  • обсуждение проблемных вопросов, касающихся деятельности музея;
  • подготовка экскурсоводов, лекторов, учебы актива.

Музею, работа которого соответствует требованиям «Положения о музее учреждения образования», утвержденного приказом Министерства образования Республики Беларусь от 04.12.2002г., № 52, Республиканским, Минским городским, областными центрами детско-юношеского туризма и экскурсий присваивается звание «Музей учебно-воспитательного учреждения» и выдается паспорт.