ПОЛОЖЕНИЕ «О дежурстве учащихся по школе» - СШ 151 г.Минска

ПОЛОЖЕНИЕ «О дежурстве учащихся по школе»

1. Общие положения
    1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Положением Школы и Правилами внутреннего распорядка для регламентации повеления учащихся во время образовательного процесса.
  1. Обязанности дежурных по школе
    1. По Школе дежурят учащиеся VII– XI классов.
    2. Дежурные приходят за 20 минут до начала учебных занятий.
    3. Дежурство класса заканчивается через 20 минут после их последнего по расписанию урока рабочей линейкой по итогам дня.
    4. Дежурные проверяют наличие сменной обуви, внешний вид учащихся.
    5. Оказывают помощь в работе гардероба.
    6. Дежурные контролируют посещаемость зарядки учащимися школы.
    7. Дежурные отвечают за дисциплину и порядок во время перемен, следят за сохранностью школьного имущества.
    8. Дежурные отвечают за порядок на своих постах. В случае, если нанесен ущерб (порча), ищут виновного. Если нарушитель не установлен, сами устраняют ущерб.
    9. Дежурный класс отчитывается на общешкольной линейке (заместителю директора по воспитательной работе) по итогам дежурства.
    10. Дежурные обязаны вести себя вежливо и корректно, не применять физической силы к обучающимся.
  1. Права дежурных
    1. Дежурные имеют право требовать от учащихся выполнения Правил поведения.
    2. Имеют право обратиться за помощью к дежурному учителю, педагогам, работникам, руководству Школы.
    3. Имеют право на защиту чести и достоинства.
  2. Обязанности дежурного учителя
    1. Дежурный учитель начинает и заканчивает свое дежурство вместе с классом, вместе с классом выбирает старшего дежурного.
    2. Организует класс на дежурство, распределяет посты дежурства между учащимися.
    3. Контролирует присутствие дежурных на постах во время перемен.
    4. Дежурный учитель разбирает случаи нарушений правил поведения, доводит сведения до классных руководителей, руководства школы. Орган ученического самоуправления Школы одни раз в учебный период обсуждает вопрос дежурства классов и разбирает случаи нарушения правил поведения учащихся.

5. Права дежурного учителя

5.1. Дежурный учитель имеет право обратиться к руководству Школы в случае грубых нарушений Правил внутреннего распорядка для разрешения конфликтной ситуации.

1. Дежурный учитель имеет право на защиту чести и достоинства в случае оскорблений и невыполнения требований учащимися.
  2. В подобных случаях необходимо подать письменную докладную на имя руководителя филиала.
  1. Дежурство по столовой
    1. По столовой дежурят учащиеся III– XI классов.
    2. Дежурные приходят в столовую по расписанию обедов за 10 минут до окончания урока.
    3. Дежурные накрывают столы в специальных халатах.
    4. В случае невозможности явиться на дежурство, дежурные по столовой обязаны предупредить классного руководителя /педагога – организатора/ до начала урока.
    5. Уважительной причиной являются контрольные работы, зачеты, занятия на улице.