Должностная инструкция дежурного учителя - СШ 151 г.Минска

Должностная инструкция дежурного учителя

1. Настоящая должностная инструкция разработана в соответствии с Уставом школы.
  2. Дежурный учитель назначается из числа педагогов образовательного учреждения согласно графику, утвержденному директором школы.
  3. Дежурный учитель подчиняется дежурному администратору и в случае его отсутствия выполняет обязанности дежурного администратора.
  4. В подчинении дежурного учителя находятся учащиеся дежурного класса.
  5. В своей работе дежурный учитель руководствуется Уставом школы, локальными актами образовательного учреждения, настоящей должностной инструкцией и распоряжениями дежурного администратора.
  6. Дежурный учитель контролирует выполнение учащимися Правил поведения, а также исполнение обязанностей дежурными учениками.
  7. Дежурный учитель носит повязку или другой опознавательный знак, бэдж с ука­занием фамилии, имени, отчества и надписью «Дежурный учитель».

II. Обязанности дежурного учителя

Дежурный учитель обязан:

1. Прибыть на дежурство за 20 минут до начала первого урока, уточнить у дежурного администратора порядок дежурства.
  2. Встретить и проинструктировать дежурных учащихся, закрепленных за объектом его контроля.
  3. Расставить дежурных учащихся на посты.
  4. На переменах проверять состояние холлов, туалетов, лестничных пролетов, не допускать курение учащихся в помещениях школы и на пришкольной терри­тории.
  5. Проверять соблюдение учениками правил пользования учебными кабинетами и мастерскими, следить за тем, что бы учащиеся не оставались в кабинетах без контроля педагогов.
  6. Оперативно реагировать на все случаи нерадивого отношения к школьному имуществу. При сообщении о порче имущества учениками немедленно доклады­вать об этом дежурному администратору.
  7. При чрезвычайных ситуациях или несчастных случаях действовать по указанию дежурного администратора.
  8. По окончании дежурства:
  • проверить состояние постов дежурных учащихся;
  • сделать необходимые замечания по состоянию (выставить оценку учащегося за дежурство)
  1. Ответственность:
  2. За неисполнение или ненадлежащее исполнение без уважительных причин Устава и Правил внутреннего трудового распорядка Школы, законных распоряжений директора Школы и иных локальных нормативных актов, должностных обязанностей, установленных настоящей Инструкцией, в том числе, за не использование предоставленных прав, дежурный учитель несет дисциплинарную ответственность в порядке, определенном трудовым законодательством. За грубое нарушение трудовых обязанностей в качестве дисциплинарного наказания может быть применено увольнение;
  3. За применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, дежурный учитель может быть освобожден от занимаемой должности в соответствии с трудовым законодательством и Законом Российской Федерации «Об образовании». Увольнение за данный проступок не является мерой дисциплинарной ответственности;
  4. За нарушение правил пожарной безопасности, охраны труда, санитарно-гигиенических правил организации учебно-воспитательного процесса дежурный учитель, привлекается к административной ответственности в порядке и случаях, предусмотренных административным законодательством;
  5. За виновное причинение Школе или участникам образовательного процесса ущерба в связи с исполнением (неисполнением) своих должностных обязанностей дежурный учитель несет материальную ответственность в порядке и в пределах, установленных трудовым и (или) гражданским законодательством.

С инструкцией ознакомлен